Быть ли утилизационному сбору

praxx_posts В Минпромторге разъясняют свое отношение к введению утильсбора со снегоходов, автоприцепов и другой спецтехники, считая данную меру хорошей поддержкой отечественных производителей, несмотря на жалобы самих производителей и продавцов, заявляющих, что над их бизнесом нависла угроза из-за непомерно высокого нового сбора.

По словам К. Тимохина, руководителя аппарата омбудсмена А. Абросимова по защите предпринимательских прав в Петербурге, уплаченный налог будут возвращать отечественным производителям в виде субсидий. В приказе, вышедшем 03.03.16, определены условия получения поддержки, для чего необходимо подать соответствующую заявку на внесение в реестр крупных налогоплательщиков. К самым серьезным требованиям отнесена работа в течение 2-х лет на территории России с локализацией производства не менее 80%.

Как известно, закон об утильсборе на специальные технические средства и автоприцепы обрел силу с 01.01.16 года, а спустя месяц российским правительством было опубликовано постановление, указывающее правила, по которым этот сбор будет рассчитываться. В соответствии с документом, базовая ставка сбора со спецтехники и прицепов составляет 150 000 рублей. Учитывая коэффициенты, стоимость самых доступных снегоходов и квадроциклов подскочила в полтора, а то и в два раза, и в десять раз – бестормозных прицепов.

Петербургские импортеры в ходе встречи с федеральным омбудсменом Б. Титовым пожаловались на необходимость приостановки доставки запчастей из США, Германии, Японии и поставок своей продукции, напрямую связанную с новым утилизационным сбором, высказав предположение, что его ввод был осуществлен «по недосмотру». Бизнесмены также выразили надежду, что от встречи с представителями Минпромторга будет зависеть если не отмена, то существенная корректировка этого нововведения, но удача была лишь частичной. Так, В. Адамович, руководитель производства прицепов «Вектор» в Петербурге, сообщил, что в Минпромторге пообещали исключить из постановления об утилизационном сборе самые недорогие бестормозные прицепы и скорректировать размер сбора для более дорогих единиц этой техники. Адамович говорит об остановке производства и разводит руками, не зная, что делать до того момента, пока его продукцию поставят на учет, поскольку до середины апреля, когда должны произойти обещанные изменения, он едва ли получит свидетельство об уплате утильсбора.

Минпромторг был очень категоричен по отношению к спецтехнике, к которой приравниваются снегоходы и квадроциклы, заявив, что отечественным производителям можно надеяться на возмещение издержек, а вот импортеры будут производить уплату сбора в установленном размере при таможенном оформлении грузов в России. Предприниматели уверены, что заградительные пошлины вряд ли пойдут на пользу рынку, поскольку львиную долю продаваемых в РФ снегоходов и квадроциклов составляет продукция зарубежного производства. Руководитель компании-импортера АВМ-Трейд С. Крайнов, комментируя ситуацию, говорит, что попытка правительства по субсидированию российских производителей – это применение подхода, использующегося на рынке автопрома. Он отмечает, что размер утильсбора с квадроциклов значительно превышает долю сбора в стоимости автомобилей. Крайнов уверен, что многие марки снегоходов и квадроциклов западного производства исчезнут с рынка, если к существующему размеру сбора не применить корректировки, поскольку потребители будут не в состоянии приобретать такую продукцию. Даже если учесть, что эти объемы заместят отечественной техникой, это вовсе не значит, что российский производитель будет работать в направлении снижения издержек и улучшения качества и сервиса, поскольку подобный протекционизм вряд ли будет побуждать его к таким действиям.

Бизнес-омбудсмен Титов согласился, что абсурдный размер утильсбора со снегоходов и квадроциклов представляет для бизнеса серьезную угрозу, и пообещал в скором времени встретиться с главой Минпромторга Д. Мантуровым для обсуждения вопроса с его корректировками. Каким образом это будет происходить – пока неизвестно, но, возможны такие варианты, как изменение коэффициента, снижение самого размера базовой ставки или даже объявление моратория на нововведение до прояснения всех сторон этой проблемы.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?