Что будет с т/п в порту СПб

praxx_posts Представители ФТС выступили с предложением об ограничении полномочий в пяти таможенных постах акватории Балтики при проведении таможенного контроля документов. Таможенники объясняют применение данной меры необходимостью снижения рисков нарушений таможенного законодательства. Уполномоченный представитель главы государства в СЗФО В. Булавин и губернатор Петербурга Г. Полтавченко уже получили официальные письма с обращением руководителя ведомства А. Бельянинова о перенесении всех полномочий таможенного декларирования на посты в портах Усть-Луга и Бронка.

АСОП, в свою очередь, тоже обратилась в ФТС с письмом, в котором изложила сомнения относительно целесообразности применения такой кардинальной меры. Ее исполнительный директор Серик Жусупов считает, что подобная инициатива таможни содействует созданию условий для недобросовестной конкуренции, давая необоснованные преимущества операторам Усть-Луги и Бронки. Стивидоры, аргументируя свою позицию, заявляют, что с переносом таможенного контроля в эти порты вырастут расходы по оформлению и досмотровым операциям, а также увеличатся сроки хранения грузов, и в конечном итоге, вырастут затраты по перевалке грузов в порту Петербурга, что послужит перетягиванию транзита грузов Латвией, Литвой и Эстонией.

Эксперты АСОП сделали анализ действующего законодательства по части рисков, существующих для удаленных распределенных функций ФТС. Если бы процедура электронного декларирования была налажена должным образом, то и риски при оказании таможенных услуг бы оказались минимальными. Меж тем, невзирая на заверения таможенников, электронный документооборот даже внутри таможни просто не существует. Это значит, что новая схема не будет способствовать ускорению операций по досмотру, оформлению и выписке грузов таможенными подразделениями.

Хотя руководство морского торгового порта Усть-Луга воздержалось от комментариев, но пояснило, что согласится с новым решением в случае его принятия. А вот инвестор и оператор Бронки «Феникс» («дочка» холдинга Форум) с уверенностью заявил, что удаленное оформление грузов, как и раньше, ничем не грозит добросовестным импортерам. Наоборот, это позволяет придерживаться единой прозрачной экономической политики во всем масштабе Балтийской таможни, создавая условия, благоприятствующие ускорению выпуска товаров. Отсутствие непосредственного контакта коммерсантов и сотрудников таможни позволит избежать различных видов нарушений в процессе оформления грузов. По мнению А. Шуклецова, исполнительного директора «Феникса», проблем следует ожидать, прежде всего, импортерам, совершающим международные грузоперевозки грузов и работающим по серым схемам. Новая схема разрушит налаженные «деловые» связи, а чтобы выстроить их заново, придется учесть, насколько это трудно сделать, поскольку рассматривающий документы инспектор находится в одном таможенном пункте, а сам груз – в совершенно другом.

Шуклецов уточнил, что сейчас посты Балтийской таможни осуществляют работу согласно системе упрощенного выпуска, регламентированной приказом ФТС под номером 845. Как следует из документа, с подачей деклараций на одном из постов невозможно увеличить объем проводимых досмотров. Не могут быть увеличены и сроки таможенного оформления, так как их регламент установлен в статье №196 ТК РФ. Помимо этого, Шуклецов обращает внимание, что фактический контроль товаров регламентирован исключительно в системе управления рисками. Эксперт заключает, что предрекаемые стивидорными компаниями порта Петербург возможные убытки очень сомнительны, тем более что погрузочно-разгрузочные работы в новых аванпортах ведутся с использованием современного и высокотехнологичного оборудования, позволяющего снизить стоимость и сократить сроки перевалки.

Подобного оптимизма не разделяют специалисты группы «Global Ports», непосредственно участвующей в перевозочном процессе. Они считают, что новая схема создаст дополнительные административные барьеры, увеличит стоимость и сроки обработки контейнеров. Перераспределение грузопотоков вынудит ряд компаний, которые работают в порту Петербурга, к закрытию. В группе уточняют, что первые месяцы нынешнего года показали много слабых мест в системе обмена электронными данными между участниками рынка и таможней, поэтому оценивать эффективность применения дистанционного оформления еще слишком рано. В нынешних условиях борьбы за клиентов стивидоры готовы вести переговоры с грузовладельцами, предлагая особые условия, поскольку должны считаться с конкуренцией, позитивно сказывающейся на качестве услуг, заставляющей анализировать и оптимизировать политику тарифов. Если таможенное оформление удастся сосредоточить в Бронке, как предлагает глава ФТС Бельянинов, то цены снижать не придется, поскольку грузовладельцы будут вынуждены сами уйти из Петербурга. Вопрос остается открытым, и все ожидают, как инициатива таможни повлияет на решение региональных властей.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?