ФТС предложила нулевые ставки для оборудования

praxx_posts От ФТС поступило предложение об обнулении ввозных пошлин на оборудование, предназначенное для реализации важных инвестпроектов. По словам главы таможенной службы Бельянинова, в стране идет строительство и модернизация ряда предприятий, которые вынуждены производить закупку уникального оборудования за рубежом.

Д. Чумаков, гендиректор VectorMarketResearch, отмечает работу, которая ведется в направлении развития производства на АвтоВАЗе и КАМАЗе, и добавляет, что другие области автопрома тоже испытывают необходимость в обнулении импортных пошлин для оборудования. Он добавляет, что в автомобилестроении изменяется структура производственных мощностей, а для этого необходимо приобретать новое оборудование. Помимо этого, автомобильное производство испытывает потребность в комплектующих, и до тех пор, пока их изготовление не налажено в России должным образом, закупки по-прежнему будут производиться в зарубежных странах. Речь идет также о доставке автозапчастей из Америки, Германии, Японии и др. Для капиталоемкого процесса автомобилестроения требуются серьезные инвестиции, поэтому Чумаков и уверен, что освобождение от ввозных пошлин привлечет куда больше инвесторов.

Из заявления главы ФТС следует, что обнуление ввозных пошлин может коснуться, помимо некоторого оборудования, еще и металлургии, добычи нефти и газа, нефтепереработки. Российский союз промышленников и предпринимателей еще в минувшем году предлагал освободить от пошлин ввозимое из-за рубежа оборудование и комплектующие, так как их производство в России не налажено. Применение этой меры в текущей экономической ситуации будет способствовать более эффективному развитию российского производства.

По словам А. Мурычева, исполнительного вице-президента РСПП, перевооружение отечественного производства, равно как и внедрение технологий, требует нового оборудования. Пошлины повышают себестоимость закупок оборудования, не производящегося в РФ, примерно на 10%, поэтому их обнуление станет серьезным подспорьем промышленному рынку при закупках нового оборудования. Эксперты отмечают остроту проблемы с закупками оборудования иностранного производства в энергетической отрасли, особенно после введения западных санкций. Некоторые области добычи газа и нефти зависят от импорта на 90%, поэтому даже выборочное обнуление могло бы несколько изменить ситуацию, хотя вряд ли у российского правительства хватит решительности к подобным мерам.

В последние годы в РФ восстанавливается производство некоторых видов оборудования, к примеру, для гидроразрыва пластов, для нефтепереработки, которое было остановлено в свое время, так как нефтегазопромышленность полностью устраивали импортные аналоги. Это не значит, что отечественную промышленность полностью обеспечили всем необходимым. Данная отрасль по-прежнему нуждается в зарубежном оборудовании и перевозках крупногабаритных грузов автотранспортом, поэтому от правительства ждут ряда мер, способных разрешить ситуацию. Как стало известно, в ФТС уже прошло обсуждение льгот на ввоз зарубежного оборудования, которые в настоящее время действительны в странах евразийского сообщества, и служба готова в ближайшее время представить свой анализ правительству.

Глава таможенной службы положительно относится к обнулению таможенных импортных пошлин на оборудование, поставляемое заводам АвтоВАЗ и КАМАЗ, не исключая возможности применения этой меры и в отношении российских металлургических и нефтегазовых предприятий. Он обещает внести ясность в вопрос, насколько необходимо взимание импортных пошлин именно в этой сфере, а также внести предложение о внедрении в российское законодательство возможности освобождения от ввозных пошлин тех товаров, которые предназначены на реализацию крупных инвестиционных проектов приоритетных отраслей экономики. Над этой инициативой будет работать также Минпромторг, Минфин, Минсельхоз и Минэкономразвития, получив соответствующее поручение российского правительства. Руководство ФТС уверено, что положительное решение данного вопроса будет хорошим стимулом для иностранных инвестиций в те секторы экономики, которые представляют наибольшую значимость и особо требуют государственной поддержки.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?