Как развивать экспорт?

praxx_posts
По данным очередного доклада ВБ относительно экономики РФ, прекратился рост экспорта новых российских товаров, и снизились продажи сырьевых материалов на новых рынках. Несмотря на конкурентное преимущество слабого рубля, компаниям не удается им воспользоваться. На диверсификацию экспорта необходимы иностранные инвестиции и компетенции, которые невозможны в отсутствие структурных и институциональных реформ.

В докладе ВР есть отдельный раздел, посвященный вопросам прямых иностранных инвестиций и конкурентоспособности российского экспорта, сопровождающийся оценками экономистов эффекта отмены санкций, если такое решение последует в будущем году в отношении России. По их прогнозам, из-за структурных ограничений значительных изменений ожидать не следует. Ухудшение среднесрочного макропрогноза может свидетельствовать лишь об одномоментном всплеске экономического роста и инвестиций.

С девальвацией рубля, происшедшей в 2014/15 годах, производители получили некоторое ценовое преимущество, которое может сохраняться на международном рынке в среднесрочной перспективе. Такое положение дает возможность увеличения конкурентоспособности несырьевых отраслей, диверсификации экспорта и выхода на нетрадиционные рынки, хотя, как показывают исследования, ни властям, ни компаниям не удавалось воспользоваться этой возможностью. В докладе говорится, что при политике диверсификации основой акцент делается на повышение отдачи от инвестиций, когда поддержка направляется на рост определенных предприятий или отраслей. Однако, как показывает практика, применение адресной промышленной политики почти не имеет успешных примеров.

Россия с ее «двухкомпонентной структурой экспорта» находится в уязвимом положении, когда падение цен на нефть вместе с замедлением роста экономики государств Евросоюза отрицательно воздействуют на российский экспорт. За последнее время в России наблюдается падение среднего уровня технологичного экспорта и потери сравнительных торговых преимуществ экспортных товаров и услуг. ВСП (выявленные сравнительные преимущества) имеют высокий показатель индекса по нефти, газу, минеральному сырью, металлам, древесине. На протяжении 2000-х г. г. количество товаров с близким к единице (положительным) значением ВСП уменьшилось на 39 единиц (139 против 100). В ВБ заключают, что структурные преобразования в России на протяжении последних десятилетий имели очень низкие темпы, о чем свидетельствует отсутствие выработанных ВСП у интеллектуальных услуг либо технически сложных товаров.

По мнению авторов исследования, господдержка определенных отраслей или ценовое преимущество сами по себе не приведут к решению проблемы диверсификации. Только с помощью иностранных инвестиций удастся соответствовать качеству и технологическим требованиям, которые предъявляются на нетрадиционных рынках. Но прежде чем полагаться на иностранные инвестиции, необходимо устранить административные барьеры в ведении бизнеса, снизить логистические и транспортные затраты на международные перевозки грузов, уменьшить коррупцию и нормативную неопределенность, обеспечить справедливость в доступе к рынкам и средствам производства. В ВБ, однако, сомневаются, что подобные реформы можно ожидать от правительства раньше 2018 года.

Меж тем, в Минэкономразвития подготовили «единое окно» для выхода на мировые рынки российских товаров, которым должен стать агрегатор, обеспечивающий ведение экспорта российской продукции в зарубежные страны посредством торговли через интернет. Так называемый «российский Alibaba» позволит реализовывать различные товары с помощью электронной торговли. Данную площадку, объединяющую в единую среду экспортера всевозможные сервисы, интегрируют в американские Amazon и eBay, а также китайские электронные площадки AliExpress и JD.com. Российский экспортный центр не только займется формированием пула, но и примет участие в сертификации и стандартизации товаров, прежде чем экспортеры будут направлены к компании-агрегатору. На сайте данной компании будет располагаться личный кабинет, обеспечивающий экспортерам принятие и исполнение заказов, а также оплату и отправку товаров. К слову, зимой нынешнего года в Китае внедрили первую интернет-площадку для продажи российского оборудования, металлопродукции, товаров народных промыслов, меховых изделий, продуктов питания и пр.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?