Конфликт между Польшей и Россией уже привел к переориентации транспортных потоков

praxx_posts По информации литовской деловой газеты Verslo zinios, российско-польские переговоры относительно двусторонних разрешений на транзит грузового транспорта не увенчались успехом, поэтому некоторым российским компаниям, не имеющим возможности проехать через территорию Польши, приходится направлять машины в порт Клайпеды.

Газета пишет, что литовским компаниям, имеющим подразделения в РФ, также приходится искать замену устоявшимся маршрутам. По словам Вайдотаса Вишняускаса, гендиректора крупной литовской логистической компании, перевозчики, не имеющие при себе действующих разрешений, вовсе не собираются простаивать на границе в ожидании разрешения на въезд – большая их часть займутся поисками альтернативных путей. Он добавляет, что российские перевозчики имели достаточно времени на то, чтобы обратиться за услугами к паромным линиям. Вайдас Клумбис, представляющий отдел маркетинга в судоходной компании DFDS, беседуя с корреспондентами газеты, сказал, что с запросами о предоставлении мест на пароме обращаются и российские, и литовские компании, зарегистрировавшие свой бизнес в России. В. Клумбис поспешил подчеркнуть, что даже те, кто в спешном порядке зарезервировал места, будут вынуждены ждать, так как паромы для доставки грузов морем переполнены. В настоящее время всех перевозчиков вносят в соответствующие списки, поэтому раньше, чем освободится место, их груз не попадет на паром.

Как известно, с 1-го февраля нынешнего года грузоперевозки автотранспортом между Польшей и РФ полностью прекратились, так как взаимные разрешения, выдаваемые транспортным компаниям двух стран, стали недействительными в силу ограниченного срока действия. Количество этих разрешений должно быть равным и согласовываться каждый год, но на сегодняшний день новые условия их выдачи отсутствуют. Встречи представителей транспортных министерств Польши и России, несколько раз проходившие в Варшаве, не привели к положительным результатам, поэтому данный вопрос остается на повестке дня и переносится на очередной раунд переговоров между сторонами.

По сообщению радиостанции RFM 24, которая ссылается на польскую Ассоциацию международных автоперевозчиков, польский транспортный сектор за один день простоя, связанного с прекращением автоперевозок с РФ, теряет порядка 6,5 млн. злотых, что равняется почти 127,36 млн. рублей. По данным ассоциации, ежедневный выезд из Польши в Россию совершают в среднем до 600 грузовых автомобилей, ежедневный заработок каждого из них достигает 2 500 евро. Таким образом, учитывая курс Центробанка на 3 февраля, потери в евро от прекращения автомобильных перевозок в Россию составляют 1,5 миллиона.

Со слов президента польской Ассоциации международных перевозчиков Яна Бучека, в ходе очередного раунда двусторонних переговоров обсуждение вопроса автоперевозок не закончилось подписанием протокола, хотя основные и самые ключевые моменты все же были внесены в документ, поэтому есть надежда, что договоренность между сторонами будет достигнута после обсуждения «запятых и подробностей». В более раннем сообщении РБК содержится информация о том, что российскому Минтрансу и польскому Министерству инфраструктуры и строительства не удалось прийти к договоренности о продлении на 2016 год разрешений для российских и польских транспортных компаний. Это значит, что истечение срока действия ранее выданных разрешений не даст возможности польским фурам осуществлять международные автомобильные перевозки и въезжать в Россию, а российским – на территорию Польши. Указывая причину конфликта, издание говорит о недовольстве Варшавы нововведениями в российском законодательстве относительно сферы регулирования международными автомобильными перевозками. По заявлению Ежи Шмита, польского министра инфраструктуры и строительства, новые требования российского законодательства способствуют усилению государственного контроля в сфере автоперевозок, когда Россия ограничивает грузоперевозки иностранными компаниями в административном порядке, стремясь не оставить места на своем рынке представителям других государств.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?