Кризис в России негативно сказался на экономике стран Прибалтики

praxx_posts Отражение рецессии российской экономики коснулось стран Балтии, которое стало для них еще более существенным, чем введенное Россией продовольственное эмбарго. Литве, Латвии и Эстонии приходится справляться с довольно болезненными последствиями запрета на ввоз продовольственных товаров из Евросоюза. К примеру, в Эстонии отмечают резкое сокращение грузопотока, в Латвии они отразились на секторе туризма и недвижимости, для Литвы – обернулись убытками производителей молочной продукции.

По словам Вайвы Шечкуте, старшего экономиста Swedbank в Литве, литовский экспорт в Россию в 2014 году составил 5,1 млрд. евро. Сокращение экспорта в 2015 году достигло 1,9 млрд. евро, и коснулось, прежде всего, продовольствия, произведенного в Литве, а также идущего реэкспортом из других европейских стран. Экспорт молочной продукции, особенно сливочного масла и сыров, попавших под российские санкции, снизился на 158 млн. евро. Эксперты банка Nordea подсчитали, что российский кризис обошелся многим секторам литовской экономики в 650 млн. евро, а потери от санкций составили еще не менее 300 млн. евро. Представитель банка Жигимантас Морицас сказал, что от санкций, введенных РФ, пострадали грузоперевозчики, в том числе и участники морских грузоперевозок. Молочное и мясное производство тоже ощутили их влияние. Относительно туризма из РФ в Литву, то расходы приезжающих в Литву россиян за период с 2014 по 2015 году снизились с 250 млн. евро до 217 млн. евро, а поток российских туристов сократился за это же время с 220 000 до 150 000 человек.

В банке Nordea прогнозируют, что покупательная способность рубля еще сильнее снизится, если на мировых рынках цена на нефть будет и дальше удерживаться на низком уровне. С еще большим снижением покупательной способности российской денежной единицы литовский экспорт в Россию упадет на 10%-15%, поэтому Литва проявляет активный интерес к рынкам других стран. Вайва Шечкуте считает, что рынки стран Евросоюза наиболее привлекательны для экспорта товаров из Литвы. Данные по экспорту в ЕС стабильны – 9,4 млрд. евро, помимо этого отмечен рост экспорта в США, прошлогодний показатель которого вырос до 991 млн. евро.

По данным банка Эстонии, в прошлом году Россия оставалась в числе главных партнеров страны, наряду с Латвией, Финляндией и Швецией, несмотря на сокращение эстонского экспорта в РФ на 413 млн. евро. Эстония ощущает влияние рецессии в России на транспортную сферу, пищевую промышленность, в частности, на производство молочной продукции, а также на сферу туризма. Сокращение экспорта товаров эстонского производства по причине российских санкций достигло 79 млн. евро. Количество российских туристов уменьшилось на 1/3, в транспортном секторе тоже появились достаточно серьезные проблемы, связанные с перенаправлением части российских потоков грузов на порты других стран. Не менее серьезная проблема возникла и с закупочными ценами на молоко, которые снизились в прошлом году на 27,7% в сравнении с 2014 годом. Перевалка грузов портами Эстонии снизилась на 20% до 34,8 млн. тонн. Чтобы не усугублять положение. Эстония перенаправляет свои товары – изделия из древесины, сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары – в европейские страны, Африку и Азию.

По словам Санты Берзиной, представляющей отдел макроэкономических исследований банка Латвии, экономика страны теряет ежемесячно почти 6 млн. евро в результате санкций РФ, а это составляет 0,7% в общем экспорте товаров. Она связывает плохое состояние российской экономики с падением цены на нефть, что, безусловно, сказывается и на падении латвийского экспорта. Упали также и доставки запчастей из Латвии. Один из экспертов-аналитиков Латвии обращает внимание на сектор недвижимости в стране, который пострадал от российского эмбарго. Дело в том, что еще пару лет назад россияне охотно покупали здесь недвижимость с правом получения вида на жительство, которое предусмотрено законодательством для новых владельцев. Нынешние ограничения привели к тому, что получение вида на жительство стало намного дороже, и уже начатые строительные проекты пришлось заморозить. Кризис российской экономики отразился на туристическом бизнесе Латвии – в прошлом году количество российских туристов снизилось на 94 тыс. человек. Эксперт уверен, что это не повод для беспокойства, поскольку рост числа туристов из Швеции, Великобритании и соседней Литвы должен постепенно компенсировать это падение.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?