Новые акцизы и технические регламенты

praxx_posts В адрес правительства направлено обращение уполномоченного по защите предпринимательских прав Б. Титова и участников рынка с просьбой не вводить акцизы на пальмовое масло и газированные напитки. В нынешней сложной ситуации подорожание масла вызовет рост цен на то большое количество товаров, в производстве которых используется данный продукт. Это еще больше усугубит положение производителей, деятельность которых и так затруднена падением спроса и валютными кредитами.

В письме бизнес-омбудсмена Титова от 9 марта говорится о негативных последствиях, которые вызовет расширение перечня подакцизных товаров и разрешительных документов, в частности, внесением в него таких продуктов, как пальмовое масло и газированные напитки. Данную инициативу с начала года обсуждают в правительстве, усматривая в ней один из возможных способов пополнения бюджета государства. По словам Титова, в минувшем году зафиксирован рекорд спада продаж минеральной воды и безалкогольных напитков – 15% и 10% соответственно. С учетом низкомаржинального производства безалкогольных напитков в совокупности с кризисом большинству предприятий отрасли приходится работать ниже уровня рентабельности или едва балансировать на грани, поэтому дополнительная налоговая нагрузка вызовет соответствующий скачок цен. Следствием этого станет дальнейшее сокращение рынка, а также закрытие ряда предприятий. Омбудсмен напоминает о том, что выпуск почти всех безалкогольных напитков осуществляется внутри страны, и многим предприятиям в последние годы пришлось провести модернизацию за счет привлечения валютных кредитов. Теперь же выплата по кредитам осложняется девальвацией рубля, поэтому с усилением налоговой нагрузки предприятиям попросту грозит банкротство. Как говорят в аппарате омбудсмена, основную часть обращений получают сейчас от производителей минеральной воды и газированных напитков.

Екатерина Нестерова, исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей продукции масложировой промышленности, утверждает, что объединение неоднократно обращалось к министрам и руководителям ведомств, отвечающих за расширение списка подакцизной продукции, с объяснением своей позиции. По ее мнению, эта инициатива едва ли поможет в наполнении бюджета, а вот к росту цен на большой перечень товаров обязательно приведет, поскольку пальмовое масло добавляется при производстве многих продуктов. Нестерова не сомневается, что с нововведениями объемы производства масложировых продуктов внутри страны серьезно сократятся. Д. Востриков, директор развития «Руспродсоюза», поясняет, что пальмовое масло, которое ввозится в страну и проходит процедуру таможенного оформления товаров, используется в качестве сырья при изготовлении специальных жиров для отечественной пищевой промышленности. Существует риск, связанный с сокращением импорта пальмового масла и началом ввоза в страну спецжиров импортного производства, которое вызовет снижение налоговых поступлений от российских производителей этого вида продукции.

Белый дом возобновил свои действия в сфере здорового питания, и скоро в РФ появится стратегический документ повышения качества пищевых продуктов, который разрабатывается в рамках поручения президента Путина. В Роспотребнадзоре и других ведомствах завершена работа над проектом новой системы контроля качества продовольственных товаров, который предполагает создание единой информационной системы по отслеживанию движения продовольствия, начиная с его компонентов, до готовых товаров, с введением обязательной госрегистрации основных разновидностей пищевых добавок. Итоговую версию данной стратегии могут представить уже в апреле нынешнего года. Эксперты считают, что подобная система может работать без технических нововведений, а лишь дополняя существующие и действующие технические регламенты. В отраслевых объединениях производителей данная стратегия рассматривается пока лишь как потенциальная угроза их бизнесу. Бизнес не сомневается, что новое регулирование попросту убьет желание что-либо производить, став для него дополнительной нагрузкой.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?