Нужна ли Латвии Rail Baltica

praxx_posts По мнению влиятельного латвийского бизнесмена и политика, мэра крупного портового города Вентспилс господина Айварса Лембергса, строительство трансъевропейской железнодорожной магистрали Rail Baltica является политическим проектом, не имеющим под собой никакой экономической основы. С такой мыслью отчасти согласен и министр сообщений страны Улдис Аугулис. Он рассказал журналистам, что если бы Европейская комиссия не выделяла для его реализации львиную долю финансирования, то для самой Латвии такой проект был бы экономически нецелесообразным.

На начальном этапе реализацией проекта «Рейл Балтика» занимаются Латвия, Литва и Эстония. Позже к ней присоединятся Польша с Финляндией. В конечном итоге единая европейская колея соединит крупные города Европы, такие как Таллинн, Рига, Каунас, Варшава и Берлин. «Рейл Балтика» предполагается стать скоростной дорогой, где скорость движения поездов в итоге должна достичь 250 км/ч. На начальном этапе составы будут передвигаться со скоростью до 120 км/ч, а чуть позже – 160 км/ч. Целью проекта является улучшение транспортного грузового и пассажирского сообщения между Центральной и Восточной Европой, в частности, увеличение объемов грузоперевозок из Латвии и обратно.

Строительные работы начнутся в 2018 году, а завершение строительства магистрали запланировано на 2025 год. В дальнейших планах также стоит продолжение маршрута до Венеции и строительство железнодорожного подводного тоннеля, который напрямую соединит Таллинн и Хельсинки, а Скандинавию с Западной Европой. Если к тому времени строительство тоннеля под водой будет нецелесообразным, то будет пущен железнодорожный паром.

Общая стоимость проекта оценивается сегодня в 3,68 миллиарда евро. На латвийский участок из этой суммы выделено с 1,1 миллиарда евро. Почти 85% от стоимости проекта выделяет Еврокомиссия. Только на первую очередь проекта строительства «Рейл Балтика» планируется выделить софинансирования в размере 81,83%. Благодаря такому существенному вкладу Европы в реализацию проекта, Латвия, да и другие страны Прибалтики могут принять участие в его строительстве, скоординировать железнодорожные грузоперевозки с другими европейскими странами. В Латвии протяженность железнодорожной магистрали Rail Baltica составит 245 км. По словам высокопоставленных латвийских чиновников, если бы на Rail Baltica надо было искать собственные ресурсы, то правительство страны задумалось бы о его целесообразности.

Дело в том, что после строительства такую крупную железнодорожную сеть необходимо будет содержать. Только на латвийский участок при вложении 1,1 миллиарда евро необходимо будет тратить ежегодно 2% от этой суммы на амортизацию. А это для Латвии немалые деньги. По словам транспортного министра страны, на сегодняшний день через Ригу из Хельсинки в Европу идет не так много грузов. Мер Вентспилса также заявляет, что на данный момент ни в Риге, ни в Таллинне нет такого количества пассажиров и грузов, чтобы до Берлина ходили составы с полной загрузкой. Страны Балтии по масштабам несравнимы с Парижем или Лондоном. Также предприниматели не станут возить грузы, если это будет экономически это не выгодно. Возможно, после окончания строительства Rail Baltica и введения нормальных тарифов на транспортные услуги эта ситуация изменится к лучшему. Кроме этого, проект важен с точки зрения безопасности, а все инфраструктурные проекты, которые вносят свой вклад в народное хозяйство или укрепляют безопасность государств, заслуживают поддержки.

К тому же в стадии разработки находится очередной проект «Rail Baltica — 2». Им предусмотрена прокладка к 2024-2030 годам скоростной европейской колеи вместо старой широкой напрямую от севера Италии до Таллинна.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?