Объемы контейнерных перевозок снижаются не во всем

praxx_posts Несмотря на общее падение объема перевозок контейнерных грузов в 2015 году из-за негативных тенденции в экономике, по ряду товарных позиций был отмечен рост. Как говорят цифры ОАО «РЖД», перевозки лесных грузов, а также бумаги в крупнотоннажных контейнерах в прошедшем году возросли на 10,8% и 2,8% соответственно. Цветные металлы продемонстрировали, хотя и небольшой, но рост – на 1,6%. Стоит отметить, что упомянутые категории грузов демонстрировали положительную динамику и в 2014 году относительно 2013-го. Тогда перевозка лесных грузов увеличилась на 15,5%, бумага – на 14%, а цветных металлов было перевезено больше на 2,7%.

На 2,7% увеличились объемы перевозок химикатов и соли во внутрироссийском сообщении. В свою очередь на экспорт в прошлом году крупнотоннажными контейнерами было отправлено лесных грузов на 23,8% больше, на 6,2% цветных металлов и на 4% бумаги. Рост демонстрировали также объемы перевалки транзитных грузов. Так, на 43,2% по отношению к 2014 году возросли объемы транспортировки промышленных групп товаров, в т.ч. и перевозками сборных грузов, машин и оборудования – на 18,3%, метизов – на 17%, химикатов и соды – на 7,2%.

Тем временем продолжают сокращаться перевозки автомобилей в контейнерах. Сокращение продаж в автомобильном секторе негативно сказывается и на перевозочном бизнесе, в частности на показателях РЖД. По данным «Автостата» цены на новые машины в рублях выросли на 25%, поэтому не удивительно, что продажи по итогам 2015 года упали на 35,7%. Финансовые вливания в автомобильную промышленность в таких условиях позволили лишь немного сдержать темпы падения. По цифрам Ассоциации европейского бизнеса, в прошлом году объем российского автомобильного рынка сократился на 35,7% – до 1,6 миллионов машин. Эксперты авторынка прогнозируют, что в текущем году продажи могут снизиться еще на 5–25%. Поэтому в 2015-м перевозка автомобилей в контейнерах на сети «РЖД» упала на 43,8% по сравнению с 2014 годом, когда снижение перевозок автомобилей по сравнению с 2013 сократилось, в свою очередь, на 18,7%. При этом импорт автомобилей в контейнерах сократился на 46%, экспорт – на 25,9%, а транзит – на 44%. Транзитные перевозки автомобилей начали расти с 2009 года. Однако в 2013-м темпы роста замедлились, продемонстрировав рост лишь в 12,6% против двукратного увеличения в 2012 году. В кризисном 2014 году транзита автомобилей было уже меньше на 2,2%. Однако при этом стоит отметить, что рекордный объем транзитных грузов в контейнерах по-прежнему приходится именно на автомобили, то есть, их покупают, но в других странах.

В руководстве «РЖД» говорят, что подобный тренд был ожидаем. С рынка уходят основные игроки, такие как General Motors и другие, поэтому объемы перевозок автомобилей падают пропорционально снижению их продаж в России. Представители других транспортных компаний отмечают не только сокращения перевозок импортных автомобилей, но и перевозки данной номенклатуры внутри страны.

Что касается транзитных международных железнодорожных грузоперевозок груженых контейнеров по сети российских железных дорог в 2015 году, то в среднем их объем снизился на 9% по сравнению с 2014 годом – до 160,4 тысяч TEUs. Несмотря на такой спад, участники рынка все же считают такой способ транспортировки товаров одним из самых перспективных. В 2015 году объем контейнерных транзитных перевозок был очень близок к показателям 2013-го, когда контейнеров в транзитном направлении было перевезено всего на 2,2 тысяч TEUs меньше. Напомним, что в 2014 году объем контейнерного транзита вырос на 11,4%, поставив рекорд в 176,3 тысяч TEUs.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?