Паромная переправа в обход Польши начала свою работу

praxx_posts Российский паром «Петербург» в последних числах февраля завершил свой первый кругорейс на линии Балтийск – Засниц – Балтийск и встал под погрузку. В свой второй рейс до Засница он отправился 26 февраля. Первым рейсом было перевезено свыше 70 автопоездов длиной до 17 метров каждый. Загрузка судна составляла более 70%. В обратном направлении загрузка была также хорошей.

Начать работу линии было решено после возникновения проблем с транзитом грузового автомобильного транспорта после конфликта между Россией и Польшей. Российские машины тогда не могли передвигаться по территории Польши, поэтому транзит на Германию и другие страны Северной Европы решено было выполнять с участием морских паромных перевозок, в частности на линии Балтийск – Засниц. Паром «Петербург» сейчас ходит с частотой три раза в неделю.

В первую очередь российские перевозчики начали использовать в качестве «перевалочной базы» для грузов из Польши и Евросоюза Литву. За счет этого длина сухопутных маршрутов, увеличилась как минимум на 500 км, а стоимость услуги перевозки увеличилась на 30-50, а порой и на все 100%.

19 февраля все же была достигнута временная договоренность между Россией и Польшей о возобновлении грузового автосообщения сроком до 15 апреля. По данному договору обе стороны получили по 20 тысяч дозволов. Если Польше досталось по 10 тысяч двусторонних и трехсторонних разрешений на перевозки, то Россия получила 19, 5 тысяч двусторонних и только 500 штук трехсторонних дозволов.
После этого в расписании парома «Петербург» произошел сбой. В надежде на открытие сухопутных маршрутов перевозчики стали отказываться от мест на пароме. Однако когда поняли, что для возобновления автомобильного грузового движения между Россией и Польшей нужно некоторое время, вернулись, и стали проситься обратно, говорят в компании «Транс Эксим», занимающейся данными перевозками. Хотя страны и обменялись разрешениями, однако перед открытием движения необходимо проведение ряда бюрократических процедур. Так, сами бланки дозволов на международные перевозки автомобильным транспортом были отправлены в посольства РФ и Польши, далее вопрос должна была рассмотреть специальная транспортная комиссия, а АСМАП уже разделить и раздать разрешения транспортным компаниям.

Поэтому, несмотря на достигнутую договоренность между странами паромная переправа Балтийск – Засниц между Россией и Германией по информации Минтранса РФ будет продолжать свою работу. В Калининградской области полагают, что линия и далее будет востребована, к тому же, помимо российских транспортных компаний, к ней стали проявлять интерес литовские перевозчики. Они уже готовы заключать договоры аренды на 20 — 30 мест для своих автопоездов на каждый их регулярных рейсов.

Руководство Калиниградской области и калининградской Торгово-промышленной палаты считают, что в связи с переменчивостью политической конъюнктуры, вновь запущенный паром в Германию нужно закрепить. Также в КТПП напоминают о перспективе строительства к 2018 году крупного грузопассажирского морского терминала в Пионерском. Сегодня стоит вопрос конкурентной способности данного терминала с западными морскими портами, в т.ч. с точки зрения грузовых перевозок морским транспортом на направлении в Европу. Чтобы достичь успеха, наладкой работы паромной линии Калининград – Европа нужно заниматься немедленно, уверенны в КТПП.

По данным, предоставленным правительством области, мортерминал в Пионерском должен обеспечивать пассажирооборот до 3 тысяч человек за каждый судозаход. Количество заходов кораблей может составить от 50 до 200 в ежегодно, а это – 100 — 300 тысяч пассажиров. По разным прогнозам паромный судооборот составит 50 — 300 судозаходов в год. Строительство оценивается в сумму 8 млрд 964 млн рублей, которые должен выделить федеральный бюджет.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?