Пост контроль неэффективен?

praxx_posts Внедрение различных технологий в таможенное администрирование является доказательством того, что ФТС РФ старается соответствовать требованиям времени. Применение технологии пост-таможенного контроля, к примеру, было направлено на повышение эффективности, но и сами таможенники, и участники ВЭД вскоре убедились, что данный метод – не совсем то, что действительно необходимо.
Россия начала реализовывать принципы, провозглашенные в Международной конвенции по гармонизации и упрощению таможенных процедур, еще в 2010 г. В числе ключевых положений документа было сведение таможенного контроля к минимуму, обеспечивающему соблюдение таможенного законодательства. Но осуществление досмотра всех грузов, поиск недостоверных данных в документах, а тем более, выявление серых схем было для таможенников настоящим испытанием, так как товаропотоки возрастали. Для максимальной эффективности работы таможни по всем направлениям внешнеторговых отношений Всемирной таможенной организацией была создана модель, которая фокусировала все внимание ведомства на два направления: деятельность компании до международной грузоперевозки в Россию с пересечением границы товаром и после выпуска товара.

По первому направлению таможенными органами осуществляется анализ финансовой, бухгалтерской и иной информации об участнике ВЭД с ее последующим использованием в рамках СУР. При отсутствии нарушений у компаний нет проблем с получением статуса уполномоченного экономического оператора, позволяющего получить различные льготы при проведении операций таможенного контроля. Пост-таможенный аудит, или контроль после выпуска товара, направлен на изучение коммерческих бизнес систем, договоров купли-продажи, финансовых и нефинансовых отчетов, а также запасов товаров на складах. Данные мероприятия преследуют основную цель – убедиться в соблюдении всех требований законодательства при поставке и уплате всех платежей в полном объеме. Помимо этого, они облегчают оценку уровней риска и способствуют эффективному распределению ресурсов таможенных органов. Если говорить об участниках ВЭД, то контроль после выпуска становится основой для получения ими статуса УЭО в дальнейшем.

Однако пост-таможенный аудит в России представляет собой форму таможенного контроля, самостоятельно осуществляющуюся сотрудниками таможенных органов, которые лишь выявляют нарушения законодательства и взыскивают неуплаченные в бюджет платежи, забывая о формировании имиджа и определении уровня риска каждой конкретной компании. В существующей системе подмена понятий является далеко не единственной проблемой. Так, в прошлом году Счетной палатой было проведено контрольное мероприятие по проверке эффективности пост-таможенного аудита с целью полного обеспечения уплаты таможенных платежей в 2013/14/15 годах в федеральный бюджет. Ведомством были выявлены слабые места и несоответствия международным стандартам, в том числе касающиеся разрешительных документов в России, а эффективности работы дана самая низкая оценка. Здесь стоит отметить, что у системы управления рисками и постконтроля в РФ почти отсутствует связь, несмотря на то, что ее наличие требуется и международной практикой, и даже Таможенным кодексом. Отсутствие комплексной аналитики, помогающей в выявлении нелегальных схем, смещение акцента на правоохранительную составляющую при выборе компаний, подпадающих под усиленные проверки, использование анализируемой информации только с целью доначисления платежей становится превосходной почвой для коррупции и способствует образованию информационного вакуума.

Меж тем, даже с выполнением своей прямой задачи, заключающейся в пополнении бюджета, таможенная проверка не справляется. Так, в 2014/15 годах доля взысканных платежей составила 40-43% (по каждому году соответственно), учитывая, что количество таможенных проверок оставалось примерно одинаковым. Получается, что таможенники, используя все доступные способы, стараются начислять платежи, часто забывая об их правомерности, что заставляет участников ВЭД в судебном порядке отстаивать свои права. Так, за 2014 год количество судебных исков с претензиями к таможенным органам увеличилось в 3,2 раза, и таможне удалось выиграть дела лишь по 39% этих исков.

Стремясь работать на результат, таможня пытается завышать показатели. Например, публикуя данные о проведенных в 2015 году проверках, ФТС указала на официальном сайте их количество – 4 782, отметив, что результативными стали 83,1% мероприятий. Счетной палатой, однако, выявлено, что в число результативных проверок таможня внесла и профилактические мероприятия, которые никакого отношения к взысканию денежных средств не имеют, являясь результативными уже по определению. Эксперты заявляют, что работа для галочки не способствует кардинальным практическим изменениям, о которых так красиво рассказывает таможня, но, к сожалению, дальше общих фраз продвигаться не спешит.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?