Прибалтика стала перевалочным пунктом в конфликте РФ с Польшей

praxx_posts Между Калининградской областью России и Германией на линии Балтийск-Засниц начнут работать дополнительные паромы, на которых в обход Польши будут доставляться грузы в Европу. Эта информация предоставлена губернатором Калининградской области Н. Цукановым, который поясняет, что власти региона и Минтранс договорились о постановке на данную линию дополнительного количества паромов для дальнейшего обеспечения грузосообщения с европейскими странами.

С начала февраля у польских и российских водителей грузовых автомобилей нет возможности пересекать границу, поскольку России и Польше не удалось заранее согласовать вопрос с новыми разрешениями, обмен которыми раньше осуществлялся ежегодно. По истечении срока действия этих разрешений на международную доставку грузов возникла проблема, обсуждением которой в Варшаве стороны были заняты целых три дня, но так и не пришли к общему решению. Польская сторона настаивает, чтобы Москвой были отменены нормы для польских перевозчиков, введенные в конце прошлого года, суть которых заключается в запрещении ввоза в РФ грузов из других европейских государств по обычным двусторонним разрешениям. Российские транспортные власти отказываются соглашаться с этим требованием.

По сообщению Л. Степанюка, представителя Торгово-промышленной палаты Калининградской области, пока польские грузы доставляются в Литву, а впоследствии их забирают в Калининград. Проблему с транзитными грузами из других стран Европы тоже приходится решать, используя паромную линию Киль-Клайпеда, минуя Польшу. Степанюк добавляет, что Литва превращается в «перевалочную» базу для европейских грузов, в том числе и польских, идущих в Калининград, а также российских грузов, доставляемых в обратном направлении. С использованием обходных путей перевозки дорожают на 30-50% и даже на все 100%, так как сухопутные маршруты, к примеру, значительно длиннее прежних, а значит и времени на доставку грузов уходит больше. По словам представителя КТПП, до урегулирования вопроса с разрешениями на международные автотранспортные перевозки грузов между Польшей и РФ использование паромных перевозок грузов между Балтийском, немецкими Засниц и Килем и литовской Клайпедой является временным выходом из ситуации.

На сайте белорусского Пограничного комитета обнародована информация о скоплении на литовско-белорусской границе свыше 750 грузовиков. В районе пропускного пункта «Бенякони» количество простаивающих фур достигло 380 единиц: на въезде в Белоруссию – 240, на выезде – 140. На въезд в Котловку выстроилось 160 машин, в Каменный Лог – 210, еще 20 стоят в Привалке. Как утверждают пограничники, эта проблема связана с отсутствием договоренности России и Польши о квотах разрешения на перемещение грузового транспорта. Поток транспорта идет в прибалтийские страны через Белоруссию, поэтому белорусским и литовским пограничникам приходится задействовать дополнительные ресурсы для решения возникшей проблемы, задерживать грузы из Литвы на таможне. Меж тем, прибалтийским паромам трудно успевать с перевозкой российских грузовиков в Германию: на две недели вперед уже проданы все билеты, поэтому Петербургскому порту придется какую-то часть грузов взять на себя. Оказалось, что судоходным линиям нелегко удовлетворить возросший спрос автомобильных перевозчиков, а логистическим компаниям приходится в спешном порядке менять маршруты, чтобы обойти территорию Польши. Вот и получилось, что интерес к Петербургскому порту вырос не случайно: грузы, доставка которых из Польши раньше осуществлялась при помощи автотранспорта, сейчас постепенно перетекают в порты. Создается благоприятная ситуация, чтобы не только Петербург, но и Усть-Луга нарастили свои обороты, хотя специалисты сомневаются, что местные перевозчики проявят к их услугам слишком большую заинтересованность, если гораздо выгоднее возить товары через Прибалтику. Если груз идет в Москву, то самый короткий и дешевый способ его доставки – через Клайпеду, однако грузовики готовы пойти через Петербург, если прибалтийским портам не под силу справиться с нагрузкой.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?