Российской стали закрыли путь на Запад

praxx_posts 12 февраля на страницах официального журнала ЕС было опубликовано решение о введении предварительных антидемпинговых пошлин на ввоз в страны Евросоюза российского и китайского холоднокатаного проката сроком на шесть месяцев. При этом продукция разных производителей облагается пошлинами на разном уровне.

По мнению представителей компаний, подпавших под ограничения, с введением пошлин на европейском рынке снизится конкуренция, что повлечет за собой скачок цен на данную продукцию. Так, российские экспортеры прокатных листов будут платить пошлину в размере 26,2%, за исключением продукции ММК и «Северстали», пошлины на которую установлены немного ниже. Для ММК эта цифра составляет 19,8%, для «Северстали» – 25,4%, тогда как НЛМК и все остальные производители должны быть готовы к пошлине 26,2%. Китайским компаниям пошлины установлены в пределах 13,8%-16%.

По имеющимся данным, на долю российских производителей на европейском рынке холоднокатаного проката в 2014 году приходилось 10,1%. Статистика свидетельствует, что за 2011-2014 годы доля российского проката на рынке Евросоюза увеличилась в 1,7 раза, объемы международных доставок – в 1,5 раза при сокращении на 21% средней цены на продукцию. Если в 2011 году российскими компаниями было поставлено в ЕС 466 000 тонн проката ценой в 630 евро за тонну, то уже в 2014 году этот показатель достиг отметки 724,758 тысяч тонн, а цена снизилась до 499 евро за тонну.

В заявлении представителя НЛМК, озвученном «Интерфаксом», говорится о том, что российская сторона настаивает на объективном расследовании этого вопроса, поскольку ЕС поспешил с принятием решения, основываясь на некорректных исходных данных, проигнорировав факты и доводы, предоставленные российской компанией. При этом было отмечено, что с новыми правилами игры недозагруженные в настоящее время прокатные предприятия «НЛМК Европа» почувствуют изменения в лучшую сторону. По сообщению из ММК, полученному «Интерфаксом», поставки проката и таможенная очистка грузов стали в ЕС осуществляются компанией со строгим соблюдением международного законодательства и в соответствии с установленными на рынке ценами, поэтому компания намерена задействовать все законные средства, чтобы оспорить данное решение. В «Северстали» это решение называют не чем иным, как прямым нарушением норм ВТО, а значит, компания будет вынуждена прибегнуть к обжалованию дискриминационных действий со стороны ЕС.

Еще до момента, когда власти ЕС вынесли свое решение, О. Петропавловский, представитель БКС, заявлял, что такое положение ведет к фактическому закрытию европейского рынка с серьезными последствиями для отечественных металлургов. Он отметил, что компаниям придется существенно сократить производство, учитывая падение спроса на прокат на российском рынке, при котором поиски новых покупателей высвобождаемого объема продукции будут крайне затруднительными, а также растущих тарифов на ж/д доставку грузов.

Как известно, 22.01.16 власти Турции ввели пошлины на российскую сталь в размере 13,7% для ММК, 12,4% – для «Северстали» и 9,4% – для НЛМК. В целом, в разных государствах мира существует 28 разновидностей ограничительных пошлин относительно российской стали. Самые проблемные рынки, ограничивающие доступ российского металла – страны Евросоюза, Мексика и США, заградительные меры которых, по подсчетам Минэкономики, наносят 1,1 млрд. долларов ущерба отечественной металлургии.

Ужесточение механизмов торговой защиты, связанной с большими объемами импортируемой из РФ и Китая стали, является следствием соответствующего требования, выдвинутого Еврокомиссии правительствами семи стран Евросоюза, в частности Великобритании, Германии и Франции. Обеспокоенные положением дел местных производителей, сокращением рабочих мест, сворачиванием производства, потенциально несущих риск коллапса сталелитейной промышленности Европы, министры европейских стран призвали к усилению контрольных мер по отношению к импорту российской и китайской стали. Они предлагают провести реформу в системе защитных торговых механизмов, которые бы позволили ей работать с наибольшей прозрачностью, эффективностью и быстротой.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?