Таможня Белоруссии: приняты все меры по недопущению транзита в РФ санкционных товаров

praxx_posts

Белоруссия приняла все необходимые меры по недопущению транзита в Российскую Федерацию товаров из стран, в отношении которых введены санкции. Об этом заявили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) республики. «В кратчайшие сроки реализованы мероприятия по исключению случаев транзита запрещенной продукции через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию», — отметили в таможенном ведомстве

ГТК Беларуси проинформировало, что в целях обеспечения на границе «полной прозрачности в рамках партнерских отношений Государственным таможенным комитетом совместно с Федеральной таможенной службой РФ выработаны подходы, применяемые при таможенном администрировании товаров, запрещенных к ввозу в Россию, при их перемещении через белорусский участок границы Таможенного союза». В ГТК подчеркнули, что достигнутые договоренности соответствуют международным обязательствам республики «и не создают препятствий для законного перемещения товаров через границу Республики Беларусь из Европейского союза и Украины».

В пресс-службе сообщили, что при администрировании транзитных потоков в РФ белорусские таможенные органы в рамках соглашений о сотрудничестве в таможенных делах выполняют «отдельные запросы российских таможенных органов, в том числе в отношении товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию». Также, отметили в ГТК, по согласованию с Федеральной таможенной службой принимаются решения о формах таможенного контроля, возможности дальнейшего следования товаров в Россию либо возврата на сопредельную территорию.

«Ежедневный мониторинг поставок из-за рубежа на внутренний рынок республики мясной, рыбной, молочной и плодоовощной продукции свидетельствует об отсутствии значимых изменений в его объемах и структуре», — проинформировали в ГТК Белоруссии.

ИТАР-ТАСС

 

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?