Чипизация начнется с шуб

praxx_posts Российское правительство приступает к осуществлению пилотного проекта чипирования изделий из меха, чем, несомненно, расстроит россиянок, которых до недавнего времени вполне устраивала цена китайских норковых шуб. Если учесть, что львиную долю российского мехового рынка составляет контрабанда, то эксперимент, очевидно, закончится тем, что мех перестанет быть модным в России.

Проект маркировки изделий из меха, предполагающий наличие RFID-чипов не только на произведенных в ЕАЭС, но и на ввезенных из-за границы изделиях, будет запущен в России, Беларуси, Армении, Казахстане и Киргизии с апреля месяца нынешнего года. Участники евразийского сообщества подписали соответствующее соглашение еще в сентябре минувшего года. Соблюдение его положений относится ко всем предпринимателям, причастным к обороту этих изделий – производителям, импортерам и ритейлерам. С данным проектом связано множество вопросов, касающихся утверждения нормативной базы или дорожной карты с пошаговой инструкцией по чипированию меховых изделий, оформлением разрешительных документов. Предположительно, у каждой метки будет свой идентификационный номер, информация с категорией и наименованием товара, указание страны происхождения, производителя или импортера. В соответствии с проектом правительственного постановления, предпринимателю необходимо прибегнуть к информационной системе данного проекта, чтобы разместить в ней заявку на изготовление чипов. После того, как заявку одобрят в ФНС, официальный поставщик займется изготовлением меток, которые впоследствии отправит бизнесмену. Официальным поставщиком чипов предположительно называют «Гознак» – федеральное государственное унитарное предприятие.

С началом чипизации импортеров обяжут проводить маркировку меховых изделий до того, как они пересекут границы стран сообщества и будут проходить процедуру растаможки грузов, поэтому они должны предварительно обеспечить чипами предприятия производителей. Импортерам будет разрешено самостоятельно принимать решения относительно места программирования чипов, и даже если это произойдет не до границы, а после, самое главное – внести в таможенную декларацию идентификационные номера меток. В ответственных ведомствах уверяют, что нововведение не отразится на ценах изделий, поскольку одна метка будет стоить 15-22 рубля. Предприниматели и контролирующие органы будут иметь доступ к информационной системе для отслеживания пути меховых изделий по территории ЕАЭС, которая в настоящее время проходит тестирование в ФНС и деловом сообществе.

До 1-го апреля всем участникам мехового рынка необходимо вступить в организацию GS1, непосредственно, в ее российское подразделение, кодирующее отечественную продукцию. Пока отсутствуют сведения, будет ли членство в ассоциации и дальше бесплатным, но это не главный вопрос, занимающий большое количество предпринимателей, в особенности, мелких производителей, готовых даже к временному закрытию производства либо магазина, поскольку имеют очень туманное представление обо всех тонкостях проекта и опасаются дополнительного давления со стороны государства.
По словам П. Лебедева, гендиректора группы «Меха Екатерина», российские производители, особенно крупные и средние, не должны столкнуться с особыми сложностями, ведь на приобретение необходимого оборудования нужны не такие уж существенные затраты. Если государство будет осуществлять контроль должным образом, а не просто проверять тех, кто внедрился в новую систему, оставляя без внимания находящийся за бортом серый бизнес, тогда проект станет настоящим стимулом для российских меховщиков.

По мнению некоторых специалистов, сейчас в России очень благоприятное время, чтобы нарастить производство меховых изделий, поскольку на аукционах наблюдается снижение цен из-за падения спроса на меховые изделия и их перепроизводства. Кроме того, стоимость рабочей силы в РФ такова, что можно спокойно конкурировать не только с Турцией либо Грецией, но и с Китаем. Конечно, России вряд ли удастся достичь взрывного и объемного импортозамещения, поскольку в стране практически отсутствуют большие производственные мощности, которые могли бы выпускать дешевые и качественные изделия. Впрочем, историю с чипированием затевали не столько ради отечественных производителей, ведь не они правят балом на российском рынке, так как на долю отечественных меховых изделий приходится максимум 5%, остальное составляют импортные изделия китайских, греческих, итальянских и турецких производителей. Здесь необходимо понимать, что объем контрабанды на российском рынке достигает 80-90%, а ведь этот рынок занимает второе место в мире. По расчетам ЕЭК, система чипирования позволит достичь 50-70% легализации, обеспечив налоговые поступления в таком же размере. Если проект окажется успешным, то к списку маркируемой продукции впоследствии добавятся авиакомпоненты, а также изделия легкой промышленности, бытовую технику, некоторые напитки.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?