Российские грузы уходят из портов Прибалтики

praxx_posts

Изменения российской портовой отрасли в 2015 году были продиктованы большой политикой и санкционным режимом, изменившим как привычную логистику, так и географию перевозок. Политическая напряженность между Россией и Западом актуализировала тему российского транзита в Прибалтике, ускорив переориентацию российских грузов из портов прибалтийских стран на отечественные терминалы.

Москва осуществила политический разворот в сторону Востока, поставивший вопрос о том, насколько российский портовый комплекс готов к интеграции в китайский «Новый шелковый путь». Порты Балтийского бассейна с их ключевой ролью во внешнеторговых отношениях РФ оказались перед лицом новой реальности. Так, в 2015 году суммарный объем переваливаемых российскими портами Балтики грузов уступил первенство Азово-Черноморским гаваням, увеличившим грузооборот до 232,9 млн. тонн (+10,2%). Эксперты транспортно-транзитной сферы отмечают, что маршруты перевозки в Россию морем импортных грузов претерпевали изменения из-за новых поставщиков санкционной продукции. Балтика не является транзитным регионом для большей части новых грузопотоков. Помимо этого, форсированное развитие Россией портов Черноморского и Азовского бассейна составляет прямую конкуренцию прибалтийским портам.

Из всех портов Балтики динамикой грузооборота прошлого года может похвастаться Усть-Луга, увеличившая перевалку на 16,1% и ставшая лидером среди других портов восточного побережья Балтики. Второе место принадлежит Приморску, увеличившему грузооборот, объемы таможенного оформления грузов и товаров на 11,1% по сравнению с показателями 2014 года. На третьем месте находится Большой порт Санкт-Петербурга с перевалкой в 51,1% за 2015 год, что на 15,8% ниже показателя 2014 года, а это, в свою очередь, доказывает, что предсказанное экспертами падение показателей Большого порта, переориентировавшегося на импортные грузы, сбылось. Риге с грузооборотом в 40,1 млн. тонн и ее лидирующей позицией среди прибалтийских морских гаваней удалось занять в этом списке лишь четвертое место. С отрицательными показателями завершал 2015 год Калининградский порт, потерявший без малого 9% грузооборота и обработавший за 12 месяцев 12,7 млн. тонн. Препятствием для развития портового комплекса региона являются высокие железнодорожные тарифы на грузоперевозки транзитных грузов через территорию Литвы. Меж тем, руководители Калининградской области не хотят отказываться от глубоководного грузового порта, который должен создаваться под белорусские грузы. У порта Высоцк показатели сохранились на уровне прошлого года, грузооборот вырос на 0,3% и достиг отметки в 17,5 млн. тонн.

Среди основных тенденций портовой отрасли Северо-Западного региона эксперты называют падение перевалки накатной техники и контейнеров – наиболее высокодоходных грузов для стивидоров, а также усугубление сырьевой специализации. При этом, невзирая на падение цен на нефть, ее перевалка через российские терминалы Балтики увеличивается. Отмечается также рост грузопотока нефтепродуктов через Усть-Лугу и Приморск. В первом случае сработала переориентация части нефтепродуктов из Петербурга в Усть-Лугу, во втором – перепрофилирование трубопровода на перекачку дизельного топлива Евро-5 в рамках инвестиционной программы «Транснефти».

Спад в сегменте контейнерных перевозок Балтийского бассейна достиг в минувшем году 29,3%, составив 1,98 млн. TEU. Основную причину такого положения эксперты усматривают не столько в санкциях, сколько в ослаблении российского рубля и падении покупательной способности граждан. Они также прогнозируют продолжение негативной тенденции в 2016 году, правда, с некоторым снижением темпов падения контейнерного рынка. Неопределенность таких прогнозов зависит от плохо предсказуемых величин – курса рубля и цен на нефть. Портам Балтийского региона в будущем придется конкурировать друг с другом, отвоевывая не только российские, но и казахстанские и китайские грузы. Страны Прибалтики уже сегодня стараются наладить хорошие связи с партнерами из азиатских государств, которых привлекают условия, предлагаемые перевозчикам именно в портах прибалтийских стран.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?