Шувалов поручил вывести Россию на новый уровень

praxx_posts «Ведомости» располагают перечнем поручений 1-го вице-премьера И. Шувалова относительно того, как улучшить инвестиционный климат и повысить позиции РФ в рейтинге стран «Doing Business». Из 183 стран данного рейтинга Россия сегодня занимает 51-е место, успев подняться в нем на 11 ступеней за последнее время. В указе президента Путина, меж тем, содержится распоряжение, согласно которому Россия должна занять 20-е место к 2018 году.

Слабым местом для государства оказалась международная торговля, и в нынешнем году Россия со 155-й ступеньки опустилась на 170-е место. По словам соавтора рейтинга Валентины Салтане, методика в отношении этого индекса претерпела значительные изменения. Так, впервые пришлось давать оценку качеству процедуры растаможивания (использование электронных систем, длительность нахождения груза на границе, стоимость оформления документации и пр.). В развитых государствах ОЭСР тратится 36 долларов и пять часов на оформление всей необходимой документации, тогда как для России эта цифра достигает 500 долларов и 43 часа. Для российских экспортеров при таможенном оформлении груза стоимость таможенного контроля составляет 1 125 долларов, а в Сингапуре (лидер рейтинга), к примеру, эта процедура обходится в 335 долларов.

В соответствии с поручением Шувалова, ФТС займется вопросами оптимизации процедур и снижения логистических издержек для компаний. Содержание поручений уже согласовано представителями ФТС и первого вице-премьера. Прежде всего, это касается ввода автоматической регистрации электронной декларации и ускорения выдачи электронной цифровой подписи. По словам представителя ФТС, для экспорта уже применяется автоматическая регистрация, и за весь прошлый год в электронном режиме было зарегистрировано 108 300 деклараций. Всего за январь-декабрь 2015 года таможенники оформили 3,7 млн. деклараций, из них 99,9% прошли регистрацию в электронном формате. Эта процедура введена для импорта на 12 постах с декабря месяца 2015 года.

Чиновники убеждены, что таможня является одним из направлений, требующих создания электронной платформы, чтобы через нее проходили все документы и платежи. Уже к 1-му апреля нынешнего года в ФТС должны разработать различные модели, позволяющие оформлять грузы более оперативно. Топ-менеджер одного из транснациональных производителей продуктов питания глубоко убежден в необходимости единого электронного окна для всей документации, поясняя, что иногда при разгрузке одного судна приходится заверять печатью десятки тысяч документов. Марина Лякишева, представитель Агентства стратегических инициатив, подтверждает, что транзитные декларации при международных грузоперевозках по каждому контейнеру оформляются вручную, по прибытию судна в порт на каждый контейнер требуется свыше четырех десятков документов, еще не менее десяти – зависимо от ограничений, при этом один и тот же пакет документов предоставляется разным контролерам.

Ввод технологии удаленного выпуска является еще одной мерой, позволяющей импортерам подавать декларации независимо от того, где находится товар. Лякишева утверждает, что раньше эта технология применялась очень активно, а после того, как многие удаленно оформленные грузы начали подвергать дополнительным проверкам, желающих воспользоваться механизмом поубавилось. Компании занимались поисками таможенных постов с более низкой таможенной стоимостью, чтобы хоть как-то сократить издержки по оформлению. Такое положение вызвало необходимость улучшения работы контролирующих органов на границе, чтобы судовладельцам, к примеру, не приходилось метаться между таможенниками, пограничниками, санитарными и ветеринарными службами, платить за лишние складские услуги. В правительстве предлагают изменить ситуацию в пользу предпринимателей, сократив перемещения контейнеров в порту, связанные с огромными затратами. Даже если контролеры сами будут приходить к каждому контейнеру, считает Лякишева, этого будет недостаточно, тут уместно применение принятой во всем мире практики, когда при разгрузке часть товаров идет на досмотр, а часть отправляется на растаможивание, при этом, досмотр контейнера должен производиться сразу всеми контролирующими органами.

Получить бесплатную консультацию!

Получите бесплатную консультацию по международной перевозке и (или) таможенному оформлению у нашего специалиста по телефону + 371 67275519
Мы всегда рады помочь по любому вопросу - звоните!

Некогда звонить?
Нужен бесплатный просчет?